Auction 72
Subject group: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik
72-3235 Weber,B.Charakterbilder. Ffm., Sauerländer 1853. Mit 1 gest. Portr. XII, 489 S. Hübscher Halblederband der Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung. - Kayser XIV, 520. Erste Ausgabe. - Stempel auf Titelblatt. Fliegender Vorsatz und Titelblatt wasserrandig. Schnitt stockfleckig. [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
72-3236 Zimmermann,W.Deutsche Geschichten von 1830 bis 1848. Karlsruhe, Kunstverlag 1853. XII, 955 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb.). [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
72-3433 Reschauer,H.Das Jahr 1848. Geschichte der Wiener Revolution. 2 Bände in 1, Wien, R. v. Waldheim 1876. 4°. Mit zahlr. Holzstichillustr. 4 Bl., 436 S., 4 Bl., 656 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Österreich, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
72-3616 (Sowinski,W.)Polnischer National Gesang "noch ist Polen nicht verloren" mit Begleitung des Pianoforte oder Guitarre. Ffm., Dunst um 1830. Gr.8°. 3 gest. S. (Titel mit Vign. u. 2 S. Musiknoten, Pl.-Nr. 272). 1 Dplbl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
72-3626 Gaume,J.Die Revolution. Historische Untersuchungen über den Ursprung und die Verbreitung des Bösen in Europa von der Renaissance bis auf unsere Zeit. 6 Tle. in 3 Bdn. Regensburg, Manz 1856-57. Pbde. d. Zt. (Berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)